Здравствуйте!
Да, коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас задолженности… Но при этом они должны предъявить документы, подтверждающие право требования с вас задолженности, а также сведения о том, что они имеют право требования с вас задолженности и документы, подтверждающие право заниматься коллекторской деятельностью. Также в деле должны быть все расчеты. Неустойки и штрафы можно снизить, ходатайствую о снижении в соответствии со статьей 333 ГК РФ.
Что касается срока исковой давности, здесь необходимо более подробно ознакомиться с договором кредитования. Всё зависит от сроков действия, внесения платежей по договору, начислений.
Так как это кредитный договор с повременными (ежемесячными платежами), а таком случае по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
В любом случае, часть задолженности можно будет списать применив срок исковой давности. К тому же коллекторы пока в суд не обратились, тем самым срок исковой давности продолжает течь.
Самое главное, ничего им не платить сейчас, ни одной копейки.