Что могут описать приставы, если есть двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, у меня задожность по ИП 37000, по которому я не работаю, что могут описать приставы, если есть двое несовершеннолетних детей? и всё имущество принадлежит гражданскому мужу.

, Елизавета, г. Краснодар
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елизавета!
Гражданским процессуальным кодексом (ст. 446) установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. С полным перечнем Вы можете ознакомиться.
Если в Вашем вопросе речь идет о движимом имуществе, находящемся по месту Вашего жительства, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не подлежит взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Кроме этого, Ваш гражданский муж должен присутствовать при описи и объяснять, какое имущество — его собственность. И лучше представлять документы, подтверждающие им покупку того или иного объекта имущества. На практике, конечно, это сложно осуществить. В случае, если какая-то часть имущества, принадлежащего Вашему гражданскому мужу по Вашим долгам будет описана приставами, ему придется оспаривать действия приставов либо в порядке подчиненности, либо в судебном порядке. И там, и там ему нужно будет доказывать, что он является собственником того или иного имущества.
С Уважением, Другова Ксения