Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Социальные выплаты молодым семьям на улучшение жилищных условий

Я гражданка РФ. Мне 31 год. Муж гражданин Турции, мужу 35 лет. Сейчас имеет разрешение на временное проживание,подали в мае заявление на вид на жительство. В браке с 05.10.2010. Есть дочь возраст 1 год и 3 месяца. Ждем двойню 5.5 недель. Оформлена ипотека с 07.2010 в Сбербанке, в собственности по ипотеке 1-комнатная квартира 42 кв. м. Я не работаю, уволилась в 07.2010. Подскажите пожалуйста на какие субсидии или программы молодой семье или погашение ипотеки мы можем рассчитывать? Спасибо заранее.

28 Октября 2012, 00:48, вопрос №23308 АННА, г. Видное
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер!!!

    ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;



    ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ


    ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Жилищный кодекс Российской Федерации

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    ДОХОДЫ


    ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

    РАЗМЕР СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ


    ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

    10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

    30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;

    35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

    В случае использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

    11. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

    14. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.

    5. Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.




    ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


    ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

    2. Социальные выплаты используются:

    а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);

    б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

    в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

    г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

    д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.




    РАЗМЕР ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ


    ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

    12. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

    а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра;

    б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) - по 18 кв. метров на 1 человека.

    http://mama29.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid=6

    Т.о.из ходя из выше изложенного, у Вас есть все шансы стать участником данной программы и получить 35 процентов расчетной (средней) стоимости квартиры дляпогашения ипотеки. А также после рождении второго ребенка (двойни), оформить материнский капитал и распорядится им всчет погашения ипотеки.

    Но полагаю лучше было бы для Вас - это погасить как можно быстрее ипотеку ( при помощи того же мат.капитала) и потом стать участником данной программы. Так как в Вашей семье будет уже 5 человек,а квартира всего 42 кв. Вы попадаете под ч.2 ст. 51 ЖК (см.выше) и будите считаться гражданами, нуждающимися в жилом помещении.

    И сможете рассчитывать на приобретении квартиры по 18 кв. метров на 1 человека с предоставлением социальной выплаты в размере 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.

    28 Октября 2012, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 248отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.07.2012) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (п.6) участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

    Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

    Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

    30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;

    35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

    Поэтому в Вашем случае, учитывая, что супругу еж 35 лет, теоретически Вы сможете еще рассчитывать на участие в данной программе, но для этого Вам сначала нужно получить статус семьи , признанной нуждающейся в улучшении жил. условий. Для этого необходимо собрать все сведения относительно Ваших прав на жилье и Вашего мужа и ребенка. Процесс довольно длительный и практически вряд ли придется рассчитывать на данную программу. Попробуйте обратиться в администрацию по месту жительства с вопросам о возможных субсидиях на жилье, установленных органами местного самоуправления. В ряде субъектов и муниципальных образований местным бюджетом предусмотрен ряд выплат для поддержки семей, в том числе инвестиционные программы по жилью.

    29 Октября 2012, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    После рождения второго ребенка Вы вправе рассчитывать на федеральный материнский капитал, а также, как дополнение, региональный мат. капитал (московская обл. http://mszn.mosreg.ru/soz_pod/673.html) в размере 100 тыс. р.

    Касательно программы "молодая семья", обоим супругам должно быть не более 35 лет, семья должна быть признана нуждающимися в жилых помещениях. В этом случае необходимо подать заявление в муниципалитет со списком документов (который Вам следует уточнить в муниципалитете т.к. список общий и для каждой семьи разница (в объеме)

    Вместе с тем, хотя это прямо нигде не указано, но семья должна состоять из двух граждан РФ(что следует из разных пунктов программы, например -

    Постановление Правительства МО от 27.03.2009 N 241/12 "Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области "Жилище" на 2009-2012 годы" - Цели и задачи Программы определяются целями и задачами приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", а также из форм документов, указанных в приложениях) а в настоящее время - Вам муж гражданин Турции и вряд ли он успеет стать гражданином РФ до достижения им 36 лет.

    29 Октября 2012, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats