Является ли страховым случаем для банка по кредиту увольнение за утрату доверия?

меня уволили с работы за утрату доверия. является ли это страховым случаем для банка, в котором я брала кредит?

, Ирина, п. Сетовка
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

День добрый, Ирина!

Конечно же нужно смотреть условия вашего договора страхования и соответствующий правила страхования.

Если страховым случаем является потеря работы и исключением является только увольнение по собственному желанию, тогда да — является.

Но наиболее распространены случаи страхования, когда страховым случаем будет лишь увольнение в связи с сокращением или по состоянию здоровья.

Внимательно ознакомьтесь со своим договором и правилами страхования по вашему полюсу (на сайте страховой компании).

Удачи!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нужно смотреть договор страхования, но, как правило, страховым случаем для банка являются случаи увольнения, которые не зависят от работника и которые не являются следствием виновных действий работника.

Стандартный список страховых случаев:

— увольнение при ликвидации организации
— сокращение штата
— расторжение договора в связи со сменой владельца организации
— расторжение договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (призыв на военную службу, неизбрание на должность, потеря трудоспособности и другие).
То есть, это, как правило, основания, предусмотренные в

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...