Как в данном случае можно вернуть мой матрас?

Я купила матрас и он не подошёл мне по жёсткости. Я не могу на нем спать. Хочу его вернуть продавцу, но мне отказали в возврате.

, Светлана, г. Казань
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1«О защите прав потребителей» обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом товар бывший в употреблении, не подошедший вам по каким-либо причине при отсутствии претензий к его качеству, возврату и обмену не подлежит.

Как вариант вы можете сослаться на положения статей 10, 12 Закона, в соответствии с которыми продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре, в том числе о его потребительских свойствах, обеспечивающую возможность правильного выбора товара. Отсутствие такой информации в момент заключения договора является основанием для его расторжения и возврата уплаченных денежных средств.