Как расторгнуть договор и нужно ли обратиться в суд?
Между двумя организациями заключен договор оказания услуг на транспортирование ТКО. Все условия договора сторонами исполняются надлежащим образом, однако Исполнитель, в силу полной нерентабельности такой деятельности, желает расторгнуть договор. В Договоре, условия для расторжения установлены только для заказчика и указывается, что можно расторгнуть по соглашению сторон. Исполнителем было направленно Предложение о расторжении с пояснениями, где Исполнитель просил дать ответ в течении 5 рабочих дней. Никакого ответа направленно не было, но до сих пор Заказчик присылает заявки.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Пишите Заказчику уведомление о досрочном расторжении договора со ссылкой на п.2 ст. 782 ГК РФ.
Если Заказчик выставит Вам убытки, то оцените их адекватность. Если убытки в пределах разумного, то оплатите, так как суд, скорей всего, их взыщет. Если завешены, то мотивированно отвечайте на претензию, и потом защищайте свою позицию в суде.