Как быть, если на квартиру без отделки УК выставила счёт по нормативам?

Квартиру в новостройке я не принял, потому что не выполнен договор (квартира д.б. под ключ, на самом деле- без отделки). За 6 лет. управляющая компания выставила счёт за ЖКХ по общим нормативам. Я договор не заключал, не прописывался , в квартире даже кранов нет. Вопрос! Конечно собственник несёт всю ответственность и оплату ЖКХ. Но может быть всё же только за отопление они могут с меня насчитать?

, Валерий, г. Мурманск

Добрый день!

Не совсем понятна формулировка «квартиру я не принял». 1: Вы не подписали акт приема-передачи квартиры? Не стали собственником?

или же 2: Вы стали собственником, но обратились к данной организации с претензией?

 В первом случае у УК в принципе нет оснований для взыскания с Вас каких-либо денежных средств.

Во-втором сложнее. Для начала срок исковой давности- 3 года. Поэтому взыскивать с Вас задолженность более чем за 3 года нельзя.

Однако вне зависимости от того, зарегистрирован ли кто-либо в данной квартире или нет, обязанность по уплате коммунальных платежей возникает с момента приобретения квартиры в собственность. Конкретные правила начислений регулируются статьями 154, 155, 157 ЖК РФ.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

В квартире никто не прописан, по Акту я не принимал квартиру, потому что начал судиться (квартира д.б. «под ключ»), в квартире нет кранов. С УК никаких договоров не заключал. Время прошло с 2013г. Я думаю, что за отопление и общедомовые расходы оплатить должен, а вот по нормативам за холодную, горячую и водоотведение-нет. Как правильно поступать?

Не важно, прописан кто либо в квартире или нет.

Вы являетесь собственником данной квартиры?