Могу ли я рассчитывать на дополнительный выходной день?

Работаю 5 дней в неделю, выходные пт и вс. Гос. праздник выпал на мой выходной (пятницу). В отделе кадров сказали "не повезло". Вопрос - могу ли я рассчитывать на дополнительный выходной в этой ситуации и на какую статью ссылаться. Спасибо.

Про "ч. 2 ст. 112 ТК РФ" - смысел не ясен. Просьба ответить на примере моего конкретного случая (в частности мой личный выходной был 8 марта и он же совпал с гос.праздником)

, Калинина Наталья, г. Москва
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу части второй ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Это означает, что при отсутствии особых договоренностей одним из выходных всегда является воскресенье.
Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Если у конкретного работника выходные дни отличаются от тех, что указаны в правилах внутреннего трудового распорядка, их обязательно нужно отразить в тексте трудового договора (ст. 57 и ст. 100 ТК РФ).
Перенос выходных дней, предусмотренный частью второй ст. 112 ТК РФ, является обязательным при всех режимах труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Согласно п. 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени….., утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, такой порядок переноса в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха. Перенос выходных, совпадающих с праздниками, не осуществляется только у работодателей, приостановка работы у которых в праздники невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.).
Применительно к Вашей ситуации:
Вы можете требовать перенести выходной день при условии:
1. Если выходные пятница и воскресенье оговорены в Вашем трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка организации;

2. Если организация, где Вы работаете, не относится к категории организаций, в которых приостановка работы в праздники невозможна по производственно-техническим и организационным условиям.

В отделе кадров сослаться можно на приказ Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.

С уважением.