Можно ли выставить счет с НДС неплательщикам НДС?

Добрый день! Вопрос: я ООО, работаю на ЕНВД. Нам нужно заключить договор с ООО, но им нужен счет с НДС, а мы работаем без НДС. Как быть в такой ситуации и что нам грозит если мы выставим счет с НДС? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1058268/

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете выставить счет с НДС, а затем накладную или акт, и счет-фактуру с НДС. Но при этом вы обязаны уплатить НДС полностью в бюджет без права применения налогового вычета, сдать декларацию по НДС в электронном виде с ЭЦП. Но ваш клиент сможет принять НДС к вычету только в судебном порядке.