Как в данном случае можно наказать работодателя и последствия?

Здравствуйте. Заранее спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.

Переехал в другой город. Естественно, появилась потребность в трудоустройстве.

До этого устраивался работать всего один раз. Так что опыта в поиске и устройстве особо нет.

Нашел более менее подходящую вакансию, на первое время. Прошел собеседование и на следующий день вышел на так называемую "стажировку". Без заключения договора. Отработал пять дней, по 9ть часов. 40 часов в сумме.

Три дня рабочих, два выходных, два рабочих. По окончанию "стажировки", работодатель пообещал перезвонить на след. день и озвучить решение по моей кандидатуре. Пришлось звонить на третий день самому. На работу меня не взяли. Безо всяких уведомлений.

В итоге, полторы недели упущеного времени и не оплаченые 40 часов.

Был в трудовой инспекции. Инспектор, ссылаясь на 19 ст. ТК РФ, сказал, что это не его дело, и якобы между мной и работодателем был заключены не трудовые отношения (67 ст, ч2 ТК РФ), а гражданско - правовые.

Предложил идти в суд.

В дополнение, работа не специализированая, опыт как таковой не требовался, работал без нареканий.

В целом создалось впечатление что мной временно заткнули некий пробел, возможно чей то отпуск/больничный. Возможно что то другое.

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Как можно наказать работодателя?

Записи всех телефонных звонков имеются.

, Влад, г. Томск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Трудовая инспекция видимо заодно с Вашим работодателем. Если Вы не подписывали никакие документы, и у Вас не было договора, то необходимо в судебном порядке признать трудовой договор заключенным.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.http://www.consultant.ru/law/podborki/otsutstvie_trudovogo_dogovora/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Советую к исковому заявлению приложить диск с разговорами в аудиоформате, если есть. Далее, переписки с работодателем, а также переписки с Вашими коллегами. Если есть фотографии Вашего рабочего места или на территории работодателя, или с коллегами, тоже прикладывайте.

Советую в интернете поискать отзывы о Вашем работодателе, а также попробовать связаться с бывшими сотрудниками и найти таких же людей, которые попали в подобную ситуацию по вине Вашего работодателя. Уверяю Вас, он будет умолять Вас решить все миром, но ни в коем случае не верьте ему.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, надо обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Влад. Во-первых, инспектор по труду подошел к вопросу формально и я бы написала жалобу на его действия (бездействие) в вышестоящую инспекцию, а то и прокуратуру. Если у Вас есть доказательная база, то можно обратиться в суд за признанием отношений трудовыми и взыскать заработную плату за отработанные дни (ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями).