Как взыскать все понесённые убытки по ДТП?

Произошло ДТП, виновник утаил наличие у него полиса ОСАГО! Мы в рамках гражданский отношений начали готовить документы для обращения в суд! Понесли убытки на независимую оценку автомобиля и перед обращением в суд выяснилось наличие у виновника страховки! Машина у нас уже отремонтировать! Как быть? Как взыскать все понесённые нами убытки

Уточнение от клиента

ГАИ поверили ему на слово и не стали пробивать наличие страховки, выдали протокол, где написано полис осаго отсутствует! Виновнику выписали штраф за отсутствие страховки

, Михаил, г. Астрахань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 3.2. Правил ОСАГО

Водитель — участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика.

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Считаю, что Вы можете обратиться в судк причинителю вреда за взысканием убытков.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).