Можно ли родственнику подарить долю ребенка в квартире?

Возможно ли дорение доли ребёнка в квартире родственеку. В каторой ребёнок не проживает а имеет тока долю.

, Анастасия, г. Киселевск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Анастасия

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки Вам точно не дадут согласие на дарение доли, так как это уменьшит имущество несовершеннолетнего, то есть будет не в его интересах.

Кроме того согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование…

Удачи