Как можно жену оформить на безвозмездной основе?

Я ип. Сейчас собираюсь открыть небольшой магазин. Сам работать продавцом не могу, не успеваю. Жена готова помочь на безвозмездной основе. Все равно все деньги в семью. Платить лишние налоги неохота, как мне её оформить или вообще ничего не надо делать, она просто мне помогает и торгует?

, дмитрий, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

В силу положений действующего трудового законодательства  (ст. 15 Трудового кодекса РФ) трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Между тем, учитывая доверительный характер отношений с супругой, Вы можете не вступать с ней в формальные трудовые отношения, если ее устраивает такое положение,  а именно: отсутствие трудовых гарантий работнику как таковое.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Если Вашей супруге не нужен стаж работы и/или официальный доход, то вы можете не заключать с ней трудовой или гражданско-правовой договор. Однако, учтите такие моменты как: подписание накладных на приём товара, написание претензий, подписание актов, заполнение книги кассира-операциониста, посещение госорганами магазина и прочее…  Либо все документы подписываете вы, либо выдаёте супруге доверенность на право совершать те или иные действия (от имени ИП, а в ряде случаев нотариальную), либо заключаете с ней договор.