Какое значение имеет данное решение при суд разбирательствах?

Бывший муж умер. Осталось наследство, на которое претендовал сын,. Но появилась ещё одна наследница, -дочь, заявившая о своих правах как рождённая вне брака. Провели экспертизу ДНК между предполагаемыми братом и сестрой. Вывод экспертизы -при полученных значениях отношения правдоподобий и Байесовой вероятности родства подтвердить или опровергнуть то,что брат и сестра имеют общего биологического отца при условии,что они имеют разных биологических матерей. не представляется возможным.Какое значение будет иметь данное решение для дальнейших судебных разбирательств. Спасибо, татьяна

, Татьяна Лапонова, г. Курск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Вывод экспертизы, безусловно, является очень важным по такому делу. По сути, это доказательство отцовства, от которого зависит наличие или отсутствие прав на наследственное имущество.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ на истце лежит обязанность представить доказательства в обоснование заявленных требований. При таком заключении экспертизы требования нельзя считать обоснованными и подтверждёнными доказательствами.

Допускаю, что если есть ещё родственники по линии наследодателя, она может заявить о производстве ещё одной экспертизы с другим родственником. Я бы, во всяком случае, порекомендовала клиенту поступить именно так, потому что других вариантов доказать право на наследство не вижу.