Какую систему налогообложения выбрать для автомойки самообслуживания?

Здравствуйте! Хочу открыть автомойку самообслуживания. Что выбрать ИП или ООО? Какую систему налогообложения выбрать лучше всего. Будет 2 работника приблизительный оборот 900 000₽ в месяц.

, Тимур Коробов, г. Казань
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Лучше оформить статус индивидуального предпринимателя, с применение патентной системы ст. 346.43.НК РФ, потому что: применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ) любой ИП платит фиксированную законодательством сумму в пенсионный фонд. Для ООО обязательно ведение бухгалтерского учета, для чего, скорее всего, потребуется привлечение специалиста, что выльется в дополнительные расходы.В случае налоговых или административных нарушений штраф для ООО будет в разы выше, чем для ИП. Нарушение кассовых операций, например, будет стоить ИП 5000 руб., в то время как общества ошибка обойдется штрафом до 80 000 руб. Кроме взыскания с фирмы применяется и взыскание с руководителя. Для ИП нет ограничений на доходы и стоимость основных средств при Упрощённом налогообложении. https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/