Могут ли закрыть данное дело по истечении срока?

У меня стотья 264 УК РФ ехал выпемший за рулём уже лешоный прав на 1.7 . Вызвали к следователю ,на допрос , а мне завтра улетать на работу на долгое время на 4 месяца , следователь сказал что пока отложут дело до моего приезда , а через 4 месяца мне получать права , могут ли они закрыть дело по истечению срока , и что мне делать получать права или не стоит

, вячеслав, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вячеслав!

Закрыть уголовное дело по ст.264 УК РФ из-за истечения срока давности не получится так как он равен 2 годам и относится к преступлениям небольшой тяжести.

При этом, срок истекает в случае не выявления, а в Вашем случае следователь просто выносит постановление о продлении срока и все.

Водительские права можете получать, потому что впоследствии после направления в суд обвинительного заключения суд лишит вас прав на некоторое время.

Обращайтесь в чат, готов Вас сопроводить дистанционно по ходу уголовного процесса.