Сможем ли мы оформить данную сделку и каковы последствия?

Имеется дом 350кв.м., собственник бабушка и два н/л ребёнка. Мы родители живём и прописаны в другом городе, где так же прописаны и эти же 2 н/л ребёнка.

Бабушке такая площадь дома не уместна, собираемся обменять дом на две квартиры с небольшой доплатой бабушке как собственнику.

Можем мы, как родители, провести такую сделку, если мы предоставим взамен их долей в доме по 1/12 на каждого, на доли в доме где мы все прописаны (находиться в другом городе).

Примерно так.

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Евгений!

На основании пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса «опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками».

Вы имеете право совершать со своими детьми только безвозмездные сделки. Отчуждение имущества подопечного своим родителям, опекунам, попечителям не допустимо.