Доли в квартире

Добрый вечер.

Прожили 5 лет в незарегистрированном браке, не давно разошлись, в период совместного продивания приобрел квартиру в ипотеку. Единственный собственник и единственный заемщик.

Вопрос: как ввести в собственность бывшую?

Банк при рефинансировании ипотеки согласился ввести ее в созаемщики. Сделка одобрена.

Квартира оставлена ей, претензий на нее нет.

, Евгений, г. Москва
Уточнение от клиента
В налогах главный вопрос, денег на их гашение сейчас нет

Евгений, добрый вечер! Собственно если банк как залогодержатель не возражает против отчуждения квартиры, как понимаю пока зарегистрированной на Вас, заключайте сделку либо купли продажи либо дарения, тут надо смотреть что по налогам будет выгодней. Незарегистрированный брак никаких правовых последствий не имеет, поэтому при дарении налог в размере 13% от кадастровой либо рыночной стоимости недвижимости платит одаряемый. При продаже зависит от даты регистрации права — до или после 01.01.2016 зарегистрировано право. Если до — то минимальный срок владения для продажи без налога 3 года, если после 5 лет + если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости. Также Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение квартиры.+ если не пользовались ранее заявить налоговый вычет в вязи с приобретением данной квартиры в размере не более 2 млн.

+ если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости.

в соответствии с п. 5 ст.217.1 НК РФ

Евгений, право на квартиру когда точно зарегистрировано?