Кто должен платить по долгам за коммунальные расходы в жилье, если я не собственник?

Здравствуйте,я была прописана у молодого человека с 1.01.2015 по 24.03.2019 ,я не являюсь собственником данного жилья ,собеседник он .Компания предоставляющая газ,воду и свет подала иск в суд за не уплату долгов с 1.07.2017 по 2.12.2017 .я с 1.04.2017 не проживаю по месту прописки ,пришла в суд и предоставила документ об аренде жилья в другом месте с 2.04.2017 ,и я выписалась оттуда,суд удовлетворил мой встречный иск и снял с меня долг ,но сейчас управляющая компания опять подаёт в суд на меня за эти долги,скажите обязана ли я их платить,ведь я не собственник и если обязана то почему они просят чтобы я оплатила всю сумму .спасибо

, Венера Губайдуллина, г. Тольятти
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Венера, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке (за период регистрации по месту жительства).