Какой штраф или какая ответственность может быть при проживании не по прописке?

Какой штраф или какая ответственность может быть, если прописана в РФ, но живу за границей?

Доброго дня! Прописана в РФ, но постоянно проживаю за границей (есть вид на жительство), в РФ приезжаю раз в год на несколько дней, могу ли завести уголовное дело если не проживаю по месту прописки? Какой штраф или какая ответственность может быть?

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, уголовная ответственность Вам не грозит, а что касается административной — все зависит от того, на какой срок Вы приезжаете в Россию.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.