Налогообложение ИП 6% для нерезидентов

Являюсь гражданином РФ , в Рф зарегистрирован в качестве ИП (на упрощёнке 6%). Получаю внж другой страны . Сохранится ли налогообложение 6% на ип , когда я стану нерезидентом РФ.

, Евгений, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый день, да, УСН сохранится даже если Вы не будете являться резидентов РФ. Хотя прямо этот вопрос НК не урегулирован, однако кодекс не содержит запрета на применение УСН нерезидентами, исчерпывающий перечень лиц который не имеют права применять УСН в своей деятельности определен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Кроме того, по данному вопросу есть позиция МинФИна изложенная в  Письме Минфина России от 23.01.2014 N 03-11-11/2228:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации и сообщает следующее.

Таким образом, индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Таким образом при получении внж другой страны у Вас остается право на применение УСН здесь.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Статус резидента/нерезидента РФ не влияет на Ваше право применять при осуществлении предпринимательской деятельности упрощённую систему налогообложения. Ставка — 6%.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса. Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в соответствии со ст. 346.12 НК РФ:

налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Положениями ст. 346.12 НК РФ установлен перечень налогоплательщиков, не имещих право применять УСН. Среди них, к примеру,

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1настоящего Кодекса;

организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

и т.д., полный перечень приведен в статье, он является исчерпывающим, среди  данного перечня отсутствуют индивидуальные предприниматели, которые не являются резидентами Российской Федерации. Поэтому право на применение УСН сохраняется.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Статус налогового резидента имеет значения для НДФЛ. Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками этого налога являются резиденты и нерезиденты, которые платят налог по разным ставкам.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В отношении режима УСН резиденство значения не имеет. Значение имеет то, что Вы зарегистрированы в качестве ИП в России. В силу этого обязаны платить налог УСН со всех своих доходов от предпринимательской деятельности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

согласен с коллегами, что став лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ Вы вправе применять УСН.

в дополнение, хотелось бы отметить, что в данной ситуации, вероятнее всего Вам придется уплачивать налог с дохода не только в РФ, но и в государстве налоговым резидентом, которой Вы являетесь или станете, поскольку положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения к Вам применяться не будут.

это в частности подтверждает письмо Минфина от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212, согласно которому, устранение двойного налогообложения в отношении сумм налогов, подлежащих уплате в рамках применения упрощенной системы налогообложения на основании положений главы 26.2 НК, осуществляться не может.

поэтому я бы рекомендовал Вам подумать, посоветоваться со специалистами по налогам государства Вашего налогового резидентства, а нужно ли Вам оставлять ИП или лучше будет (в плане налогов) закрыть ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись заграницей соответствующим образом, платя налоги только там.

Добрый день. Не смотря на то, что вопрос закрыт, поддержу полностью коллегу Чернобавского. Евгений, для Вас важно то, что став резидентом иного государства, Вы, сохранив 6% налога по спец.режиму в РФ,  будете платить еще налог и  там. Причем указанные 6% в зачет не пойдут. Поэтому необходимо прорабатывать ситуацию с оптимизацией налогов. При необходимости детального разбора и выработки наиболее оптимальной схемы, пишите в чат.