Могу ли прописаться к мужу в его 1/3 часть квартиры без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Я развелась с 1 мужем, жила в его квартире (она была им приватизированная мужем ещё до того как мы поженились). После развода муж написал дарственную на сына, а я осталась там прописанной. Вышла замуж 2-й раз, жили в квартире у мужа и его мамы. Сын ещё был маленький, ходил с садик, поэтому сын жил с нами а свекровь жила в квартире сына . Теперь мы купили 3-х комнатную квартиру (в это время я уже давно была в браке с мужем), квартиру свекровь оформила с долевым участием. 2/3 принадлежит ей а 1/3 мужу. Вопрос- могу я сейчас прописаться к мужу в его 1/3 часть без согласия свекрови или нужно её официальное согласие. Мне нужно выписаться из квартиры сына, т.к. ему 23-года и он хочет продать квартиру и уехать в другой город к жене . Спасибо. Жду ответ.

, чадаева Нина Семёновна, г. Ухта
Владислав Щербаков
Юрист

Нина Семёновна, добрый день!

Согласно пункту 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Вам потребуется согласие всех собственников.

чадаева Нина Семёновна
Клиент, г. Ухта

А если второй собственник не согласен, но квартира была куплена при совместном браке за долго до покупки квартиры. Почему муж не может прописать свою жену на свою площадь. Что-то можно предпринять?

Уточните пожалуйста, что имели ввиду

квартира была куплена при совместном браке за долго до покупки квартиры

чадаева Нина Семёновна