Можно ли расторгнуть договор с возмещением оставшихся средств?

Здравствуйте. Фитнес-клуб требует сфотографироваться, иначе «запретят доступ на территорию». Законно ли это, если мною оплачен абонемент на год? Скинули мне оферту (прилагаю к вопросу). При этом проверила дома договор, как они сказали, «краткий», там тоже сказано про фото, но я не расписывалась. В связи с этим 2 вопроса:

1. Законно ли меня не будут допускать не территорию клуба? (Занимаюсь уже 2 месяца)

2. Можно ли расторгнуть договор с возмещением оставшихся средств?

  • 023D4684-DF3E-4CE1-BE1F-939D3ABD6820
    .jpeg
, Карина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Карина.

Что касается фото, то если это прописано в договоре, то они имеют право требовать. Но мне не понятно почему только сейчас спросили, если Вы уже два месяца ходите.

Относительно расторжения договора, то Вы имеете на это право. Направьте заявление-претензию

Закон РФ ) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом Исполнитель должен будет документально доказать фактические расходы. Все условия о том, что деньги не возвращаются — не действительны. Они не могут противоречить действующему законодательству.

В претензии так же укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поэтому если не хотят вернуть раза в два больше, учитывая компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы, то вернут Вам денежные средства за неиспользованное время.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вы в любой момент можете расторгнуть договор с фитнес-клубом, руководствуясь ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом вам обязаны вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов исполнителя по договору.

По поводу необходимости фотографии, в данном случае действует свобода договора, если вас условия клуба не устраивают, вы вправе на них не соглашаться и воспользоваться услугами другого клуба. Требование о фотографировании не является противозаконным. Нужно смотреть условия вашего же договора, в части расторжения.

В данном случае договор не обязательно было именно подписывать, в соответствии ст. 434 ГК РФ, если это оферта:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.