Компенсация логопеду за высшую категорию, если коллектив против

Обязан ли коллектив внести в коллективный договор пункты о компенсации логопеда в размере 25 процентов за высшею категорию?Все против.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Общие правила заключения коллективных трудовых договоров определены ст. 41 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано, в частности:

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

Как видно, нет указаний на обязательность включения в текст договора каких-либо пунктов, все эти позиции — вопрос договорённостей сторон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо)