1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли спустя два года после увольнения требуют вернуть переплату?

Я в 2013 году уходила в декрет из компании Рн Столица.после они продали свою сеть АЗС в Роснефть и все через увольнение перешли в Рн Москва.через три года в январе 2017 года я уволилась. Меня расчитали за неотгуленные отпуска.Через год я устроилась снова в Рн Москву и в марте ушла в декрет.Сейчас они требуют с меня задолженность в Рн Столицу якобы они меня при увольнении расчитали не верно и начислили лишние 7400.Как поступить в этой ситуации и законно ли это спустя два года после увольнения требовать ?

15 Апреля 2019, 13:41, вопрос №2329295 татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
108
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна добрый день!

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работодателю производятся в случаях:

— возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок либо в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;

— увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, требование о возврате излишне выплаченных сумм незаконно

15 Апреля 2019, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.