Законно ли увеличение нагрузки на работе для беременной женщины?

Добрый день! Вопрос по увеличению нагрузки на работе в связи с переводом одного из сотрудников отдела на дуругую должность. Я беременна, в нашем отделе из трех человек осталось 2, включая меня. Объем работы третьего человека распределили на двух оставшихся без соответствующего увеличения заработной платы. Искать нового сотрудника не планируют, объясняя тем, что "справитесь и вдвоем". Принимая во вонимание факт моей беременности, могу ли я обжаловать увеличение рабочей нагрузки и отказаться от нее? Что для этого можно сделать и куда обратиться?

, Наталья, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право подать работодателю заявление о снижении нормы выработки, нормы обслуживания или переводе на другую работу с приложением медицинского заключения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 01.04.2019)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наталья
Клиент, г. Москва

Ирина, предполагает ли снижение нормы выработки или перевод на другую работу снижение заработной платы?

Наталья, действующее законодательство в вышеуказанных случаях обязывает работодателя сохранять работнику средний заработок по прежней работе.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 01.04.2019)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.