Переводы в регионы СОО

Добрый день! Я военнослужащий, прохожу службу на ДВ в ПВ. У меня вот какая ситуация: наше Управление закреплено за регионами с СОО по распределению кадров в длительную командировку (заграница) с исключением из списков части (на 2 года), т.е. своего рода обычный перевод в другую часть. Даты данных переводов, примерно, планируются на лето т.г. Подскажите,пожалуйста, как на законных основаниях я могу отказаться от этого перевода? Общая продолжительность службы 9 лет 9 месяцев; окончание контракта 16.06.2020; продолжительность службы на Дальнем Востоке 6 лет 9 месяцев (может ли данная информация повлиять?) Большая уделить внимание на формулировку рапорта, ссылаясь на те или иные данные, ФЗ, постановления и т.д.) Заранее большое спасибо!

, Роман, рп. Ванино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Отказаться от перевода на равнозначную должность Вы вправе только по следующим основаниям.

Как вариант, затянуть его, оспорить приказ о переводе в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Тот факт, что у Вас, как я понял, не истек предельный срок прохождения военной службы в Вашем регионе, не говорит о невозможности Вашего перевода до истечения срока в течение которого можете быть переведены в порядке плановой замены.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Для установления невозможности перевода по состоянию здоровья нужно будет подавать рапорт на направление на ВВК на себя или на членов Вашей семьи.

Плюс оспаривать перевод, требуя его приостановить до вынесения заключения ВВК.

Если есть лица, за которыми, кроме Вас никто не обязан ухаживать и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, то Вам потребуется справка МСЭ в подтверждение необходимости постоянного постороннего ухода которую нужно приложить к рапорту о возражении на перевод.

Роман.

Есть у Вас какие-либо основания из указанных мною?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Роман!

Перечень ограничений при переводе военнослужащего на равнозначную должность установлен Положением о порядке прохождения военной службы, статья 15. Если указанных оснований у Вас нет, тогда можно рассмотреть дополнительные основания.

Например,

Федеральный закон от 23 июня 1995 г. N 93-ФЗ«О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности»

Статья 8. Военный персонал, направляемый в соответствии со статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие должны пройти предварительную специальную подготовку.

Если Ваш перевод предполагает участие в миротворческой деятельности, то участие в данных мероприятиях возможно только на добровольной основе, то есть с Вашего согласия.

Также, если Вас направляют в целях участия в мероприятиях по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, тогда стоит руководствоваться:

Постановление Правительства РФ от 19 октября 1996 г. N 1251 «Об утверждении Положения о специальном воинском контингенте в составе Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности»

4. Воинский контингент комплектуется на добровольной основе военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), проходящими военную службу по контракту. При зачислении военнослужащих в состав воинского контингента проводится их медицинское освидетельствование в порядке и объеме

В данных случаях стоит писать рапорт, с указанием  оснований и с указанием Вашего не согласия с данным переводом.

С Уважением!