Здравствуйте Работника переводят в другой отдел на другую должность

Здравствуйте. Работника переводят в другой отдел на другую должность по решению работодателя. Работник считает, что новая должность и обязанности не соответствуют его квалификации. Может ли работник оспорить решение о переводе? Либо может ли работник убедить работодателя расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, основываясь на неправомерном решении о переводе?

, Галина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Новая работа требует от вас более низкой квалификации? Для перевода вас на другую должность требуется письменное согласие согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Допускается перевод на другую работу на срок до одного месяца, в случае простоя, однако если работа связано с более низкой квалификацией такой перевод без письменного согласия запрещен

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Допускается перевод на другую работу без согласия работника при катастрофе природного или техногенного характера согласно ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ

Согласно ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ при катастрофе природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастном случае на производстве, пожаре, наводнении, голоде, землетрясении, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в суд для защиты своих прав.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина.

Для перевода работника нужно получить его согласие в письменной виде.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если причиной перевода были изменение организационных или технологических условий труда (по ст. 72 ТК РФ), то в случае несогласия с переводом трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Если причиной перевода не были изменение организационных или технологических условий труда, а письменного согласия нет, то перевод будет незаконен.