Законны ли требования на обязательный вывоз мусора?
Требуют в обязательном порядке заключения договора на вывоз мусора, в противном случае грозят написать в прокуратуру и пожаловаться в администрацию района
, Дмитрий, п. Ровеньки
Добрый день, Дмитрий!
у вас частный сектор? если да, то
в соответствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 заключение договора на вывоз ТКО в частном секторе является обязательным.
Вместе с тем, в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).
Договор с региональным оператором считается публичным, и он не вправе отказать в подписании этого документа, если на оферту откликнулся клиент. В то же время, если вы не подписывали такой договор, по умолчанию он считается заключенным на неопределенный срок, в связи с этим необходимо будет оплачивать услуги по обращению с ТКО по отдельной квитанции или отдельной строке, вне перечня жилищно-коммунальных услуг.
с уважением.