По какой статья УК можно квалифицировать данное деяние?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Моя мать до недавнего прошлого являлась собственником грузового тягача и полуприцепа-рефрижератора к нему, общей стоимостью более 3 млн. руб. в феврале 19 года решила продать тягач и прицеп. Покупатель нашёлся и сразу оплатил сумму за тягач и переоформил его на свое имя в ГИБДД. Однако же за прицеп не расчитался, обманув мать составил договор купли-продажи (при этом так получилось, что фактически забрал его вместе с тягачем). Свидетельство о регистрации попрежнему оформлено на имя матери, собственником по птс прицепа также являетя моя мать( птс у нее на руках). Подскажите что лучше зделать в данной ситуации, обращаться в полицию? По какой статья УК можно квалифицировать данное деяние? Спасибо.

Уточнение от клиента
Покупатель является ИП. Имеются ли в данной ситуации, основания для возбуждения уголовного дела по статье 159«Мошенничество»?
, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Евгений, если покупатель обманул и злоупотребил доверием, не желая производить оплату изначально, конечно право на обращение в полицию о мошенничесте есть, не важно, какой статус у покупателя, физическое лицо является собственником имущества ИП, поэтому заявление подается в отношении гражданина. Только стоит помнить, что если есть договор, но по нему не было оплаты, полиция скорее откажет в возбуждении дела, поскольку гражданские правоотношения и нужно обращаться в суд. В чем обман из вопроса не следует и если именно не произведены расчеты, продавец вправе взыскать через суд деньги и оснований для возбуждения дела скорее всего нет, право собственности на движимое имущество возникает при передаче имущества.