Как лишить отца родительских прав, если ребенку нет года?

Добрый вечер. Нашему ребёнку ещё нет года. Собираемся разводиться. Отец ребёнка грозится отобрать у меня сына и лишить родительский прав...как не дать ему это сделать? Или лишить его самого? Грозится увезти его далеко и что я больше никогда не увижу сына,что подкупит всех и докажет,что я «психически больная»...хотя это,естественно,не так...

, Кристэн, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристэн!

Общие правила такой процедуры указаны в Семейном Кодексе РФ:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Следует также учитывать правила ст. 65 Семейного Кодекса РФ о равенстве прав родителей в отношении детей и необходимости решать все вопросы по соглашению сторон. Если договориться не получается, следует обратиться в органы опеки и попечительства, да и вопросы лишения родительских прав без них не решают.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Кристэн!

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется только судом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации обычно нужно не лишать родительских прав, а определять место жительства ребенка по п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Суд устанавливает, с кем из родителей будет проживать ребенок. В случае, если второй родитель вдруг заберет ребенка, его можно будет вернуть с помощью судебных приставов-исполнителей.

А основания лишения родительских прав установлены статьей 69, перечень их исчерпывающий, в вашем случае вряд ли они есть.

Для обращения с иском об определении места жительства ребенка важен не развод, а раздельное проживание родителей. Вы можете просто переехать от мужа, затем подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Вы имеете право на алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенку 3-х лет.

Если вам нужна помощь — обращайтесь, могу объяснить все более подробно, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев