216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Рекострукция дом на двоих

Прошу помощи. Ситуация следующая. Был дом на две семьи деревянный в долях 1/2 и две по 1/4. На двух разных зу в собственности.

1момент В 2001 году получено разрешение на реконструкцию 1/2 по причине непригодности жилья в результате реконструкции второй половины (две доли по 1/4) на вторую половину где по 1/4 разрешение на реконструкцию выдано в 2002 году. когда уже по факту эта часть бала полностью снесена и на ее месте строился котедж. Дом до реконструкции 54 квадрата деревянный после первой реконструкции стал кирпичный350 (28 от первой половины и 322)

Момент2 в 2004 году оформляется наследство на одну долю в 1/4 и нотариус вместо 28 квадратов по свидетельству оформляет наследство на 350 на основании справки БТИ. Вторая доля 1/4 оформляется по дкп на 28 а потом подаётся на уточнение площади в гкн и становится так же 1/4 от 350.

В 2009 происходит реконструкция и снос части которая 1/2 и она из 28 квадратов превращается в 130 незавершенки. В 2011 по суду получают свидетельство на 130 незавершенного строительства.

Участки ЛПХ под каждой 1/2.

По факту объекта первоначального на 54 квадрата нет и в помине. На его месте стоят два дома с одной общей стеной с разными коммуникациями чердаком подвалом.

Вопрос 1) законны ли действия нотариуса

2) можно ли было после такой реконструкции просто подать на увеличение площади

3) на мой взгляд объект на 54 квадрата прекратил свое существование полностью и соответственно обеим половинам надо было через суд узаконивать стройку.

Проблема в том что я купил незавершенки 130 квадратов. А соседи подают в суд на преимущественное право покупки и пытаются оспорить решение суда 2011 (сроки для апеляци конечно нарушены но это другая история сейчас пытаются восстановить срок) хочется иметь альтернативный план защиты. Так как их основной аргумент это свидетельства по 1/4 на 350 квадратов и соответственно долевка. Как можно оспорить их право. Ведь по идее им так же надо было через суд получать свидетельства на 1/2 от 322 квадратов т. е. от их дома. История очень мутная если что не написал спрашивайте. Спасибо

14 Апреля 2019, 20:58, вопрос №2328538 але, г. Кострома
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Галина
496
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. ситуация у вас очень запутанная, но далеко не безнадежная. но без изучения документов выработать более или менее четкий план действий невозможно. рада буду помочь, обращайтесь через чат. 

если соседи уже подали в суд иск о переводе прав по сделке — пришлите ля изучения.возможно в вашем слчае есть см ысл подумать  выделе доли в натуре при наличии для этого условий.

15 Апреля 2019, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут