8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реконструкция дома на двоих собственников

Прошу помощи. Ситуация следующая. Был дом на две семьи деревянный в долях 1/2 и две по 1/4. На двух разных зу в собственности.

1момент В 2001 году получено разрешение на реконструкцию 1/2 по причине непригодности жилья в результате реконструкции второй половины (две доли по 1/4) на вторую половину где по 1/4 разрешение на реконструкцию выдано в 2002 году. когда уже по факту эта часть бала полностью снесена и на ее месте строился котедж. Дом до реконструкции 54 квадрата деревянный после первой реконструкции стал кирпичный350 (28 от первой половины и 322)

Момент2 в 2004 году оформляется наследство на одну долю в 1/4 и нотариус вместо 28 квадратов по свидетельству оформляет наследство на 350 на основании справки БТИ. Вторая доля 1/4 оформляется по дкп на 28 а потом подаётся на уточнение площади в гкн и становится так же 1/4 от 350.

В 2009 происходит реконструкция и снос части которая 1/2 и она из 28 квадратов превращается в 130 незавершенки. В 2011 по суду получают свидетельство на 130 незавершенного строительства.

Участки ЛПХ под каждой 1/2.

По факту объекта первоначального на 54 квадрата нет и в помине. На его месте стоят два дома с одной общей стеной с разными коммуникациями чердаком подвалом.

Вопрос 1) законны ли действия нотариуса

2) можно ли было после такой реконструкции просто подать на увеличение площади

3) на мой взгляд объект на 54 квадрата прекратил свое существование полностью и соответственно обеим половинам надо было через суд узаконивать стройку.

Проблема в том что я купил незавершенки 130 квадратов. А соседи подают в суд на преимущественное право покупки и пытаются оспорить решение суда 2011 (сроки для апеляци конечно нарушены но это другая история сейчас пытаются восстановить срок) хочется иметь альтернативный план защиты. Так как их основной аргумент это свидетельства по 1/4 на 350 квадратов и соответственно долевка. Как можно оспорить их право. Ведь по идее им так же надо было через суд получать свидетельства на 1/2 от 322 квадратов т. е. от их дома. История очень мутная если что не написал спрашивайте. Спасибо

Показать полностью
, але, г. Кострома
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. ситуация у вас очень запутанная, но далеко не безнадежная. но без изучения документов выработать более или менее четкий план действий невозможно. рада буду помочь, обращайтесь через чат. 

если соседи уже подали в суд иск о переводе прав по сделке — пришлите ля изучения.возможно в вашем слчае есть см ысл подумать  выделе доли в натуре при наличии для этого условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.04.2019