Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дело частного обвинения

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

Возможно ли, переквалифицировать преступление, в случае, когда уголовное дело было возбужденно по ч. 1 ст. 115 УК РФ и передано в Мировой Суд, на ч. 2 ст. 115 УК РФ? Если возможно, то какой порядок?

Заранее Благодарю!

30 Октября 2012, 19:54, вопрос №23284 Анастасия Сергеевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Анастасия Сергеевна! Приниципиально возможно,но в суде нужно будет правильно объяснить, почему появились квалифицирующие признаки второй части и почему они появились только сейчас.

    30 Октября 2012, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Следует отметить, что деяние, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК, это дело частного обвинения, в то время как ч.2 ст. 115 - публичного обвинения. Это объясняет разный порядок их рассмотрения.

    Поэтому, после принятия заявления к рассмотрению мировым судьей, изменение порядка рассмотрения возможно в ходе судебного разбирательства. Если в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, ч.2 ст. 115 УК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов начальнику органов внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного обвинения.

    30 Октября 2012, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поляков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если у вас нет вреда здоровью средней тяжести то это практически не возможно, читайте результаты смэ, ну или нужны грамотные показания свидетелей а лучше видео или аудио запись происходящего + свидетели

    30 Октября 2012, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats