Дело частного обвинения

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

Возможно ли, переквалифицировать преступление, в случае, когда уголовное дело было возбужденно по ч. 1 ст. 115 УК РФ и передано в Мировой Суд, на ч. 2 ст. 115 УК РФ? Если возможно, то какой порядок?

Заранее Благодарю!

, Анастасия Сергеевна, г. Москва
Сергей Ипатов
Адвокат

Анастасия Сергеевна! Приниципиально возможно,но в суде нужно будет правильно объяснить, почему появились квалифицирующие признаки второй части и почему они появились только сейчас.

Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Следует отметить, что деяние, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК, это дело частного обвинения, в то время как ч.2 ст. 115 - публичного обвинения. Это объясняет разный порядок их рассмотрения.

Поэтому, после принятия заявления к рассмотрению мировым судьей, изменение порядка рассмотрения возможно в ходе судебного разбирательства. Если в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, ч.2 ст. 115 УК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов начальнику органов внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного обвинения.

Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

если у вас нет вреда здоровью средней тяжести то это практически не возможно, читайте результаты смэ, ну или нужны грамотные показания свидетелей а лучше видео или аудио запись происходящего + свидетели