Поступают звонки с угрозами в связи с просрочками оплаты микрозаймов

Здравствуйте. получилось так, что допустили просрочки по микрозаймам, теперь идут звонки с угрозами ( взяли деньги отдавать не хотите, быстро называйте свой адрес и тд и тп). Как быть в такой ситуации, уже обратилась в банк за кредитной помощью, но для этого нужно время

, Татьяна, г. Самара
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день!

Полезно знать положения ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Этим законом установлено:

— закрытый перечень способов воздействия на Вас как на должника со стороны кредитной организации, причем воздействия подчиняются строгим правилам;

— если Вас заставили подписать при получении займа соглашение, где Вы разрешаете коллекторам использовать дополнительные методы воздействия, то такое соглашение Вы можете расторгнуть без согласования с коллекторами;

— четкий перечень требований к организации, осуществляющей коллекторскую деятельность. Иначе говоря, если такая организация не соответствует требованиям закона, то нет смысла с ней взаимодействовать.

Подойдите творчески к решению вопроса.

Коллекторы ведут слежку либо расспрашивают о Вас у соседей? Пишем заявление в полицию на руководителя коллекторского агентства о совершении преступления по ст. 137 УК РФ (посягательство на неприкосновенность частной жизни).

Коллекторы либо сотрудники банка пытаются Вас вывести в телефонном разговоре либо личной беседе на конфликт? Никогда не поддавайтесь на провокации! Спокойствие – ключ к успеху.

Записывайте все телефонные разговоры с коллекторами.

Не забываем про жалобы в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Данная информация размещена в моем инстаграм-канале https://www.instagram.com/dial...

С уважением, А.М.Мищенко.