Как убрать долг за ЖКУ в квартире с моей пропиской, в которой не проживала?

Здравствуйте. На сайте судебных приставов увидела задолженность по коммунальным услугам в квартире, где прописана, но фактически не проживала. Живу за 6000км от этой квартиры. Что я могу сделать, чтобы сняли этот долг?

, Лиза, г. Новосибирск

Добрый день

Зачастую энергоснабжающие организации, при отсутствии информации о собственнике квартиры, требуют оплаты услуг ЖКУ от зарегистрированных (прописанных) граждан. Надо выяснить, что за судебный акт вынесен в отношении задолженности, если это судебный приказ, возможно его отменить, направив заявление в суд вынесший приказ. Получите судебный акт, надо разобраться с судебным актом и с основаниями взыскания указанными в нем. Срок для отмены — десять дней со дня получения приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.