Соц найм или собственник

Здравствуйте, мы живём в бывшем общежитии ныне статус многоквартирного дома. Комната 25 кв. метров у нас в собственности, по соседству есть кухня которую занимает соседка живущая в нашем доме по соц найму. Когда мы захотели занять часть кухни соседка нам не дала это сделать. Объяснив это тем, что общую кухню могут занимать только те жильцы которые живут в этом доме по соц найму. Подскажите пожалуйста, есть ли какое-то разделение прав пользования общей площадью в частности кухней или нет. За ранее спасибо

, Павел, пгт. Федоровский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Павел!

Соседка вводит Вас в заблуждение.

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты...

То есть кухня принадлежит Вам и муниципалитету (как собственнику комнаты соседки) на праве общей долевой собственности. Соседка соответственно пользуется кухней так же как и Вы.

С Уважением,
Рябинин Олег

Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.42 ЖК РФ:

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

Соответственно, ни соседка, ни Вы не можете осуществить выдел части кухни в натуре. Кухней вправе пользоваться все. Можно только договориться и определить порядок пользования кухней. Если договориться не получается, то вопрос можно решить в судебном порядке.

Никакого приоритета соседка при этом, как наниматель по соц.найму, перед Вами, как собственником, не имеет.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (со. 41 ЖК РФ). Вы вправе наравне с соседкой пользоваться кухней, доводы соседки несостоятельны, раздел в натуре кухни невозможен, Вы вправе установить порядок пользования кухней, в случае возникновения спора он будет решаться в судебном порядке.