Изменится ли доля моей собственности в нашей с тетей квартире после рождения ею ребенка?

У меня и моей тёти было по 1/2 доли в квартире, означает ли это, что после того, как она родила ребёнка, моя доля составляет 1/3?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В связи с рождением ребенка Ваша доля в квартире не изменится. Ваша доля может измениться лишь в том случае, если вы сами распорядитесь ею, например, подарите, продадите и т.д. Родившийся ребенок никакого права собственности не приобретает.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.