Можно ли смягчить наказание по ст 158 ч 2 и получить условный срок?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. У меня мужа уже осудили по статье 158часть 2 и наказание в виде лешения свободы 3,6 строгого режима. Я хотела бы узнать можно ли выйти на условный срок?

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно только при условии изменения приговора путем его обжалования. А вот освободиться условно-досрочно в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ можно после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.