Могу ли продолжить бюджетную учебу на другой специальности?

Я учусь в колледже после 11 класса на бюджете.

Хочу забрать документы потому что хочу поступить с нового учебного года на другую специальность. В колледже куратор сказала, что я не смогу уже поступить куда-то на бюджет. Так ли это?

, елизавета, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас отсутствует диплом о среднем профессиональном образовании (Вы пока еще не сдали ИГА), — отсутствует уровень СПО,

что дает право на бесплатное, общедоступное получение образования в.у. уровня (уровень СПО у Вас впервые).

 В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом , среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,