Можно ли привлечь к ответственности за распространение информации о ВИЧ-инфицированном?

мой гражданский муж жил с девушкой на протяжение 3 лет потом его посадили, обнаружили вич, но девушка при этом не заразилась.сейчас она живет с другим мужчиной, он разглошает всем о болезни моего мужа.я же не заразилась проживая с ним..можно ли этого мужчину как то наказать уголовно или еще как то?

, Юлианна, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

можно ли этого мужчину как то наказать уголовно или еще как то?

Юлианна

За данные действия предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!