Как снять с регистрации граждан РФ, длительное время не проживающих в квартире собственника?

Вопрос жилищный. Я собственник квартиры, моя бывшая супруга, тоже собственница, зарегистрировала своих иногородних родственников, граждан РФ прибывших из Пензенской обл. в Санкт-Петербург в 2006г. Граждане не имели намерения проживать в этой квартире и уехали на новое место жительство, мне не известное. Не проживают в моей квартире 13 лет по сегодняшний день. В 2014 г. вышел закон 322.2,о фиктивной регистрации, возможно ли применить его к данной ситуации и снять граждан с регистрационного учета, т.к. они размножаются и регистрируют новорожденных, не уведомляя собственников. Коммунальные услуги оплачивает с учетом их проживания бывшая жена.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! Закон о фиктивной регистрации Вам здесь совсем не нужен, это уголовная ответственность.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Достаточно норм гражданского и жилищного законодательства, которые позволяют признать утратившими право пользования непроживающих граждан и снять их с регистрационного учёта. Это статьи 209 ГК РФ, статья 31 ЖК РФ.

Нужно обратиться в суд с указанными выше требованиями. Поскольку фактическое место жительства Вам неизвестно, обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры. Госпошлина при подаче иска 300 рублей.