Проблема с соседями

Участок и дом в собственности, как и у соседей, но сосед свой котедж слал под общежитие. Жильцы не следят за канализацией, летом откачивают ее прямяро себе на участок, зачастую их канализация лужей стоит у нас в огороде и бывает идет нам в повальное помещение. Что делать? Куда жаловаться?

, Елена, г. Кострома
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Участок и дом в собственности, как и у соседей, но сосед свой котедж слал под общежитие. Жильцы не следят за канализацией, летом откачивают ее прямяро себе на участок, зачастую их канализация лужей стоит у нас в огороде и бывает идет нам в повальное помещение. Что делать? Куда жаловаться?

Елена

В данной ситуации, если Вам причинен ущерб, например, вред огороду или Вашему дому, то Вы сможете взыскать его в судебно порядке. Данный факт необходимо зафиксировать, возможно фото, видео, показания свидетелей.

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Иск подается по месту регистрации Ваших соседей, потребовать возможно как моральный ущерб так и возместить расходы, которые Вы несете в связи с устранением протечки от соседей. Лично на мой взгляд, данный метод один из действенных.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

1. Рекомендую обратиться в региональную жилинспекцию для проверки в части соблюдения жилищного законодательства. Контактные данные можно найти здесь http://gji.adm44.ru/index.aspx

2. Рекомендую параллельно направить жалобу в прокуратуру по месту нахождения дома с жалобой на нарушение ваших прав, если вы живете в Костроме, адрес городской прокуратуры можно найти здесь http://www.kosoblproc.ru/defau...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Что делать? Куда жаловаться?

Начните с Роспотребнадзора, затем уже обращаться в ФНС, Администрацию и Росреестр.

В последнем случае пусть проверят правомерность использования земельного участка в соответствии с ВРИ.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Обращения возможно написать электронном виде через интернет-приемные.

http://44.rospotrebnadzor.ru/h...  — Роспотребнадзор,

https://www.nalog.ru/rn44/abou... — ФНС

http://www.gradkostroma.ru/ind... сайт Администрации г. Костромы

В дополнение:

сосед свой котедж слал под общежитие.

Здесь в действия собственника может быть нарушение, поскольку часто  вид разрешенного пользования не меняют.  К примеру с ИЖС на использование по назначению, чтобы было разрешено использование именно общежития.

+ жилое помещение для целей использования как общежитие должно быть изменено на нежилое, что вероятно не делалось.

Вот пример https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии с п.п.8 п.1 ст.1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

В силу положений ч.1 ст.7, ч.1 ст.42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.

Пунктом 2 ст.7 ЗК РФ предусмотрено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением; правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Использование земель не по целевому назначению, то есть не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены, является изменением режима земель, нарушением землеустроительных проектов, результатов отводов и предоставления земельных участков, осуществление непредусмотренных видов деятельности.

Кроме того, указанные действия  как систематическая  сдача в найм помещения нанимателям может быть квалифицирована как незаконная предпринимательская деятельность, что образует состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 14.1. КоАП РФ

Ст. 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Это могут проверить как инспекторы ФНС, так и полиция, поэтому лучше всего писать одновременно. Возможно выявят еще что-то дополнительно.

Если к примеру жильцы имеют регистрации или являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, то могут быть выявлены нарушения миграционного учета.

Жильцы не следят за канализацией, летом откачивают ее прямяро себе на участок, зачастую их канализация лужей стоит у нас в огороде и бывает идет нам в повальное помещение.

Указанные действия могут образовать состав правонарушения, предусмотренный ст. 6.3 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

+ на основании собранных материалов административных органом возможно лучше обращаться с исковым заявлением в суд, так как Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.(ст.304 ГК РФ)

Что делать?

Уже разъяснили, что  необходимо написать жалобы, а также при необходимости обращаться с исковым заявлением в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении документов/жалоб, то можете обращаться в чат к любому юристу или в раздел документы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Можно одновременно выбрать несколько путей:

1) написать жалобу в Роспотребнадзор, поскольку явно нарушаются санитарные правила, предусмотренные ч.2 ст.21 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

2. Содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

Кроме внесудебного порядка есть еще и судебный породок защиты Ваших прав, основанны в том числе на ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ну и также можно, как вариант, написать обращение в налоговую инспекцию с просьбой проверить факт незаконной предпринимательской деятельности.

С Уважением,
Рябинин Олег