Оклад меньше прожиточного минимума и за нарушения штрафуют

Устроился на работу,подписал договор не прочитав ,спустя два месяца забрал экземпляр своего договора . Работаю в подмосковье,по условиям договора у меня оклад 8000 р. За 12 часовой рабочий день было пять перекуров,сейчас сделали два перекура. Меня не ознакамливаться никто со штрафами.Оказывается если уснуть на работе штраф 1500,если прийти в фирменной одежде которая продается в Спортмастере у меня штраф 300 руб. за то что я посмотрел телефон когда мне прислали смс штраф 300 руб.Фирменной одеждой считается ярлычок будь то Найк,Капа или иное другое. Даже если одежда старая или куплена в смешных ценных ценах,все равно штраф.Может ли быть оклад ниже прожиточного минимума? Может ли быть оклад ниже прожиточного минимума

, Евгений, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений. Если Вы работаете полную ставку, то Ваша зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. При этом, зарплата может состоять не только из оклада, но и из надбавок, премиальных и других выплат.

Что касается штрафов, то таких санкций трудовое законодательство не предусматривает. Возможно здесь речь идет о депримировании. Даже если так, то при приеме на работу работодатель обязан был Вас ознакомить с локальными актами, в том числе положением о премировании. При этом, лишение премии должно оформляться приказами. Если указанные требования работодателем не соблюдались, то с его стороны допущены нарушения, по которым Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.