Может ли сдавший кровь в январе военнослужащий воспользоваться донорским днем сейчас?

Здравствуйте , я военнослужащий донор , в январе сдал кровь есть справки ,могу ли я сейчас воспользоваться одним днем . Взять дополнительный день отдыха?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Евгений, здравствуйте!

Согласно пункту 2.2 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон о статусе военнослужащих) военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

С учетом пункта 2 статьи 1 Закона о статусе военнослужащих о некоторых ограничениях их прав и свобод, положения статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации о предоставлении работникам дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов в виде присоединения к ежегодному оплачиваемому отпуску или использования в другое время в течение года на военнослужащих не распространяются.