Исполнительный лист истица получила и держит дома

МИРОВОЙ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ 29 ИЮНЯ 2018Г ОБ ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ С 2400Р.НА 6000Т.Р ДО 18 ЛЕТ. АПЕЛЛЯЦИЯ ОСТАВИЛА БЕЗ ИЗМЕНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА 29 ОКТЯБРЯ 2018Г...А 18 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ 5 ОКТЯБРЯ 2018Г. ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ ПЛАЧУ 2400Р. ДО 5 ОКТЯБРЯ И ВСЁ. НО ИСТИЦА ПОЛУЧИЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ И ДЕРЖИТ ДОМА ПОЧЕМУ.ДАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА. СПАСИБО.

, георгий ставинский, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Георгий! Истица вообще при желании не обязана преддъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов, его можно в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» даже и  в течение 3 лет после исполнения ребёнку 18 лет.

То есть если она предъявитт исполнительный лист, например в 20 лет, тогда с вас будет также взыскан и долг за 2 года.

У вас ведь также должны быть решение суда, обратитесь в ССП по месту жительства и решеите там вопрос о перечислении алиментов в новом размере на депозит ССП, тогда  долга у вас не будет

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте.

Получив исполнительный лист, взыскатель вправе его предъявить к исполнению в пределах срока действия исполнительного листа (3 года). Обязанности предъявлять исполнительный лист к исполнению у взыскателя нет. Если решением суда размер алиментов изменен, а вы уплачиваете алименты в меньшем размере, у вас образуется задолженность по алиментам. Разумеется, если взыскатель не потребует от вас долг, и не предъявит исполнительный лист к исполнению, по истечении срока исковой давности возникнет возможность здолженность не платить. Но в пределах срока давности вас могут понудить выплатить долг, если в ыне перечисляете алименты в установленном на данный момент размере добровольно.