8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Присной памяти эпотека

Уважаемые господа юристы! Вопрос такой - по ипотечному договору я должен был страховать риск потери права собственности на квартиру в течение 3 лет. Страховая мне подсовывала договор с этим риском 5 лет, банк тоже ничего не сказал, а я по недосмотру в договор не заглядывал, а сегодня прозрел. есть ли возможность вернуть деньги за риск потери права за 2 лишних года?

, Валерий Котельников, г. Самара
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Валерий, а можете выложить договора?

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Полностью только страховой, а кредитный сейчас далеко, только фото страницы где про страхование. Могу на е-мэйл сбросить

Моё мнение, что там нужно изучить оба договора, потому что вариант даже при подписанных договорах всегда имеется.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

«есть ли возможность вернуть деньги за риск потери права за 2 лишних года?»

К сожаления, вряд ли это будет возможно, поскольку договор Вами подписан и доказать, что Вы были введены в заблуждения крайне проблематично. 

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

В кредитном договоре написано 3 года, а счета выставлялись в течение 5 лет. Это кажется весьма доказательно. Нет?

«В кредитном договоре написано 3 года, а счета выставлялись в течение 5 лет. Это кажется весьма доказательно. Нет?»

Да, пожалуй, так, если в кредитном договоре написано три года. 

Напишите письмо или дополнительное соглашение с страховой компанией, в котором выразите свое требование о действии договора страхования не 5 лет, а три года. Так как это напрямую связано с ипотечным договором.  Если будет отказ, то оспорить эти два года можно в судебном порядке. 

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Валерий, здравствуйте. 

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора( ст. 421 ГК РФ), поэтому врядли получится доказать, что Вас ввели в заблуждение.

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В кредитном договоре написано 3 года, а счета выставлялись в течение 5 лет. Это кажется весьма доказательно. Нет?

Раз так, то Вам следует написать заявление в котором указать что согласно договора такого то… срок за страхование составил 3 года а денежные средства я платил (т к вы ввели меня в заблуждение и по своей неграмотности) в течении 5 лет… прошу произвести перерасчет и вернуть излишне уплаченные средства за 2 года...

отправьте подобное письмо с уведомлением и ждите ответа.

Если ответ не придет.Смело в суд т.к. вы все что могли сделали-а именно послали заявление с просьбой вернуть излишне уплаченные средства (ДОСУДЕЬНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРА ).

2
0
2
0

доказательством как раз и послужит заключенный договор в котором фигурирует цифра в три года но не как не в 5 лет…

0
0
0
0
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий, добрый день!

В случае досрочного расторжения договора страхования, возврат страховой премии возможен только в том случае, если это прямо предусмотрено договором.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от
договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность
наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте
1 настоящей статьи.

3. <...> При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

В том случае, если возможность досрочного расторжения договора с возвратом страховой премии предусмотрена в самом договоре, Вы вправе обратиться с страховщику с заявлением об одностороннем досрочном отказе от договора страхования и требованием о возврате страховой премии.

Если в договоре это не предусмотрено, к сожалению, остаётся только уповать на то, что Вам добровольно пойдут на встречу страховщики, как Вам посоветовали коллеги. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют память иза травмы например и они не помнят кто они знакомых не помнять семью свою не помнят что с ними будет опека над ними или нет или их лешат в правах каких та. 2 Вопрос если человек в коме то его лешат ли деспасобности вроде и ему наверное опекуна назначат? А вот бывает же когда человек из комы выходит он также останется с опекуном и он за него будет отвечать и вопще после комы он будет ли вопще деспасобен без опекуна будет он или дальше с ним?.
, вопрос №4082649, Дональд Шелби, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
, вопрос №4080689, Мирослав, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли её признать незаконной наследницей?
Здравствуйте, брат погиб на сво. Жена устроила регистрацию брака зная его уход . Брак длился меньше недели. Знакомы были 3 месяца. Остался отец и дети от другого брака. Можно ли её признать незаконной наследницей? Ведь брат имел долю в родительском доме. И медали ей тоже ни к чему, а отцу, сестрам и детям останется памятью о нем.
, вопрос №4079210, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2013