Присной памяти эпотека

Уважаемые господа юристы! Вопрос такой - по ипотечному договору я должен был страховать риск потери права собственности на квартиру в течение 3 лет. Страховая мне подсовывала договор с этим риском 5 лет, банк тоже ничего не сказал, а я по недосмотру в договор не заглядывал, а сегодня прозрел. есть ли возможность вернуть деньги за риск потери права за 2 лишних года?

, Валерий Котельников, г. Самара
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Валерий, а можете выложить договора?

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Полностью только страховой, а кредитный сейчас далеко, только фото страницы где про страхование. Могу на е-мэйл сбросить

Моё мнение, что там нужно изучить оба договора, потому что вариант даже при подписанных договорах всегда имеется.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

«есть ли возможность вернуть деньги за риск потери права за 2 лишних года?»

К сожаления, вряд ли это будет возможно, поскольку договор Вами подписан и доказать, что Вы были введены в заблуждения крайне проблематично.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

В кредитном договоре написано 3 года, а счета выставлялись в течение 5 лет. Это кажется весьма доказательно. Нет?

«В кредитном договоре написано 3 года, а счета выставлялись в течение 5 лет. Это кажется весьма доказательно. Нет?»

Да, пожалуй, так, если в кредитном договоре написано три года.

Напишите письмо или дополнительное соглашение с страховой компанией, в котором выразите свое требование о действии договора страхования не 5 лет, а три года. Так как это напрямую связано с ипотечным договором.  Если будет отказ, то оспорить эти два года можно в судебном порядке.

Ирина Панькина
Юрист

Валерий, здравствуйте.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора( ст. 421 ГК РФ), поэтому врядли получится доказать, что Вас ввели в заблуждение.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В кредитном договоре написано 3 года, а счета выставлялись в течение 5 лет. Это кажется весьма доказательно. Нет?

Раз так, то Вам следует написать заявление в котором указать что согласно договора такого то… срок за страхование составил 3 года а денежные средства я платил (т к вы ввели меня в заблуждение и по своей неграмотности) в течении 5 лет… прошу произвести перерасчет и вернуть излишне уплаченные средства за 2 года...

отправьте подобное письмо с уведомлением и ждите ответа.

Если ответ не придет.Смело в суд т.к. вы все что могли сделали-а именно послали заявление с просьбой вернуть излишне уплаченные средства (ДОСУДЕЬНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРА ).

доказательством как раз и послужит заключенный договор в котором фигурирует цифра в три года но не как не в 5 лет…

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий, добрый день!

В случае досрочного расторжения договора страхования, возврат страховой премии возможен только в том случае, если это прямо предусмотрено договором.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от
договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность
наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте
1 настоящей статьи.

3. <...> При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

В том случае, если возможность досрочного расторжения договора с возвратом страховой премии предусмотрена в самом договоре, Вы вправе обратиться с страховщику с заявлением об одностороннем досрочном отказе от договора страхования и требованием о возврате страховой премии.

Если в договоре это не предусмотрено, к сожалению, остаётся только уповать на то, что Вам добровольно пойдут на встречу страховщики, как Вам посоветовали коллеги.