Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Присной памяти эпотека

Уважаемые господа юристы! Вопрос такой - по ипотечному договору я должен был страховать риск потери права собственности на квартиру в течение 3 лет. Страховая мне подсовывала договор с этим риском 5 лет, банк тоже ничего не сказал, а я по недосмотру в договор не заглядывал, а сегодня прозрел. есть ли возможность вернуть деньги за риск потери права за 2 лишних года?

23 Сентября 2013, 15:54, вопрос №232708 Валерий, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Валерий, а можете выложить договора?

    23 Сентября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полностью только страховой, а кредитный сейчас далеко, только фото страницы где про страхование. Могу на е-мэйл сбросить

    23 Сентября 2013, 16:04
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий!

    «есть ли возможность вернуть деньги за риск потери права за 2 лишних года?»

    К сожаления, вряд ли это будет возможно, поскольку договор Вами подписан и доказать, что Вы были введены в заблуждения крайне проблематично. 

    23 Сентября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кредитном договоре написано 3 года, а счета выставлялись в течение 5 лет. Это кажется весьма доказательно. Нет?

    23 Сентября 2013, 16:05
  • Юрист - Панькина Ирина

    Валерий, здравствуйте. 

    Граждане и юридические лица свободны в заключении договора( ст. 421 ГК РФ), поэтому врядли получится доказать, что Вас ввели в заблуждение.

    23 Сентября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Моё мнение, что там нужно изучить оба договора, потому что вариант даже при подписанных договорах всегда имеется.

    23 Сентября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «В кредитном договоре написано 3 года, а счета выставлялись в течение 5 лет. Это кажется весьма доказательно. Нет?»

    Да, пожалуй, так, если в кредитном договоре написано три года. 

    Напишите письмо или дополнительное соглашение с страховой компанией, в котором выразите свое требование о действии договора страхования не 5 лет, а три года. Так как это напрямую связано с ипотечным договором.  Если будет отказ, то оспорить эти два года можно в судебном порядке. 

    23 Сентября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В кредитном договоре написано 3 года, а счета выставлялись в течение 5 лет. Это кажется весьма доказательно. Нет?

    Раз так, то Вам следует написать заявление в котором указать что согласно договора такого то… срок за страхование составил 3 года а денежные средства я платил (т к вы ввели меня в заблуждение и по своей неграмотности) в течении 5 лет… прошу произвести перерасчет и вернуть излишне уплаченные средства за 2 года...

    отправьте подобное письмо с уведомлением и ждите ответа.

    Если ответ не придет.Смело в суд т.к. вы все что могли сделали-а именно послали заявление с просьбой вернуть излишне уплаченные средства (ДОСУДЕЬНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРА ).

    23 Сентября 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    доказательством как раз и послужит заключенный договор в котором фигурирует цифра в три года но не как не в 5 лет…

    23 Сентября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Моё мнение, что там нужно изучить оба договора, потому что вариант даже при подписанных договорах всегда имеется».

    Я согласен с этим. Тем более, что договор страхования напрямую связан с договором об ипотеке. Во всяком случае попытаться не мешает. Еще раз говорю: направьте страховой компании дополнительное соглашение о прекращении действия договора страхования по истечении трех лет. Не согласятся, можно обратиться в суд.

    23 Сентября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Я понял. Попробую урегулировать в досудебном порядке. Тем более, страховая присутствовала при заключении ипотечного договора и была в курсе. Всем спасибо. Очень удобный сервис. В дележке правда не очень удобен.:). Пойду делить

    23 Сентября 2013, 16:18
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Уважаемый Валерий, добрый день!

    В случае досрочного расторжения договора страхования, возврат страховой премии возможен только в том случае, если это прямо предусмотрено договором.

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от
    договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность
    наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте
    1 настоящей статьи.


    3. <...> При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
    договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
    возврату, если договором не предусмотрено иное.

    В том случае, если возможность досрочного расторжения договора с возвратом страховой премии предусмотрена в самом договоре, Вы вправе обратиться с страховщику с заявлением об одностороннем досрочном отказе от договора страхования и требованием о возврате страховой премии.

    Если в договоре это не предусмотрено, к сожалению, остаётся только уповать на то, что Вам добровольно пойдут на встречу страховщики, как Вам посоветовали коллеги. 

    23 Сентября 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats