Отказывают в отпуске по графику в связи с отстранением от работы перед выходом в отпуск

Здравствуйте..... у меня по графику отпуск на май 2019 года... но 10 апреля меня отстранили на 31 день без заработной платы по 76 ст Тк рф экзамен охрана труда...,,и теперь мне говорят что я с отпуском пролетаю не положено по заклну!!!!! Вопрос правильно ли это и если нет что делать??????

, слава, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Слава. Согласно ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен и для Вас и для работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Оснований для не предоставления отпуска в связи с отстранением трудовое законодательство не содержит, поэтому отпуск Вам должны предоставить. В случае не предоставления отпуска Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

слава
Клиент, г. Казань
Вот понятно и кратко спасибо!!! а то мудаки достали здесь только бабки бабки!!! Т