Могут ли отказать в приеме на работу, если брата привлекали к уголовной ответственности?

Привлекали брата к уголовной ответственности , по статье 158.1 , но дело прекратили по 427 упк рф , ему было 16 лет на тот момент

Вот вопрос :

В Полицию он поступить уже никак не сможет?

И если после того, как отучится в ВУЗ-е на какую-либо специальность гражданскую,допустим менеджера - могут ли отказать в принятие на работу?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алексей. Ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит прямого запрета на прием на службу лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращалось в связи с назначением уголовно-правовых мер воспитательного воздействия. Однако, в приеме на службу с большой вероятностью будет отказано по другим иным формальным основаниям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.