Можно ли оспорить отцовство на чужого ребенка, если я знал, что он не от меня?

Доброго времени суток, у меня вопрос, я сошёлся с девушкой, которая была в положении до нашего знакомства, ближе к родам мы расписались, и я записал себя как отец ребёнка, хотя им не являюсь. Сейчас разговор о разводе, и я хочу оспорить отцовство что бы никак не быть связанным с этим ребёнком, возможно ли это при условии что я знал что он не мой в момент записи отцовства?

, Данил, с. Луганск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Данил, здравствуйте!

Дело в том, что в таком случае, конечно, Ваше требование удовлетворению не подлежит, ст. 52 СК РФ установлено:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому, если всё же решите оспаривать свое отцовство, то необходимо наоборот доказывать то, что Вам известно не было, что Вы не являетесь отцом.

С уважением.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Учитывая интересы детей, скорей всего ваше требование в суде останется без удовлетворения. Но вы имеете право оспаривать отцовство,  если приведете какие-либо веские доводы, о том почему не могли принять другое решение, с чем было связано такое волеизъявление.