Могу ли я надеяться на условный срок при изъятии 2,15 грамм гашиша?

Доброго времени суток. Остановили за рулем, начали обыск, при вопросе есть ли вещества сам их выдал указав где они. Изъяли в общем 2.15 грамма гашиша. Дали сутки и штраф 4000 по 6.9. Завели уголовное дело по 228ч1, отпустили под подписку. Ранее не судим, хотя был условный по краже почти 10 лет назад, но попав под амнистию условка нигде не высвечивалась. На вопрос дознавателя отвечал, что не привлекался. Никаких других отрицательных моментов в моей биографии нет. Могу ли я надеяться на условный срок?

, Иван, г. Зеленодольск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Согласно ст.86 УК РФ Вы являетесь несудимым, поскольку в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. Лицо, освобожденное от наказания (в Вашем случае вследствие акта амнистии) считается несудимым.

Вы можете надеяться на условное осуждение (в случае вынесения обвинительного приговора и назначения наказания в виде лишения свободы). Судебная практика показывает, что впервые осужденным по ч.1 ст.228 УК РФ (хранение наркотиков для личного потребления) назначают наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Подготовьте для следователя материалы, положительно Вас характеризующие.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Желаю удачи!